06.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Презентация нового социального проекта состоялась на очередном заседании Совета программы «Здоровье «Северстали»


Презентация проекта «Пожилым – здоровую старость», цель которого укрепление здоровья представителей старшего поколения, состоялась на очередном заседании Совета программы «Здоровье «Северстали». Авторами его выступили: предприятие в лице некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Благо» и медсанчасть металлургов.
Данный проект является своего рода итогом пристального изучения проблемы старости в контексте состояния здоровья пенсионеров, которых на предприятии насчитывается более 22 тысяч человек. Предыдущие попытки изучения проблемы выявили ряд «узких мест», на которых нынешний проект должен поставить точку.
Как показывают исследования, проведенные на базе МСЧ «Северсталь», среди представителей рассматриваемой категории отмечается высокий уровень хронических заболеваний. В качестве одной из причин такого уровня специалисты отметили низкий коэффициент участия пожилых людей в профилактических мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Эти проблемы предприятие будет решать на фоне постепенного увеличения доступности медицинских услуг и пропаганды здорового образа жизни.
Двери в проект откроет детальное исследование по выявлению характерных факторов риска. Далее работа будет вестись по нескольким направлениям: «Школа артериальной гипертонии», «Школа здоровья», Консультативный прием с выдачей рекомендаций, услуги психолога и Школа лечебной физкультуры и массажа.
Кроме того, в части предоставления качественных услуг медсанчать «Северстали» продолжит обслуживание пенсионеров - бывших работников компании.
- Несмотря на то, что эта категория была исключена из муниципального заказа по оказанию поликлинических услуг на будущий год, руководство металлургической компании приняло беспрецедентное решение выделить дополнительные средства для продолжения медицинского обслуживания бывших работников на базе МСЧ, - сообщил на заседании Совета главный врач медсанчасти Андрей Пулин.