19.09.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Применение аппарата дарсонваль для лечения компрессионных синдромов остеохондроза.


Компрессионный синдром – один из неврологических симптомов остеохондроза.

Компрессионный синдром – один из неврологических симптомов остеохондроза. Он возникает в результате сдавливания спинномозговых нервов, расположенных в теле позвонков. Болевые ощущения при корешковом синдроме не всегда локализованы в области позвоночника, и часто имитируют признаки других заболеваний. Так, боль за грудиной принимается за симптом ишемической болезни сердца, а боль в эпигастральной области – за признак заболевания желудка. Поэтому неразумно самостоятельно пытаться установить причины болевого синдрома, поставить диагноз и определить методы лечения может только врач.

Для выявления причин, спровоцировавших развитие компрессионного синдрома, в большинстве случаев достаточно передней и боковой рентгенографии позвоночника, наиболее полную картину дает магнитно-резонансная томография. В лечении используют тепловые процедуры, массаж или мануальную терапию, магнитотерапию, часто в комплекс включают применение аппарата дарсонваль. Клинические испытания продемонстрировали хорошую эффективность метода дарсонвализации при снятии мышечного спазма и восстановлении иннервации позвоночника. Воздействие на ткани тела слабого импульсного тока высокой частоты заключается в мощной вегетососудистой реакции организма: улучшается венозный отток, эффективнее доставляется к клеткам кислород, улучшается тургор сосудов, снимается боль. Электролечение считается щадящим методом физиотерапии, и применение аппарата дарсонваль показано даже в случае межпозвоночной грыжи, когда активные способы внешнего воздействия недопустимы.

Компрессионный синдром позвоночника предполагает дифференцированный подход к лечению, поскольку он может быть следствием не только остеохондроза как такового, а и его осложнений. Так, если компрессия нервных корешков вызвана ростом остеофитов, часто являющихся «спутником» остеохондроза (данное осложнение носит название спондилеза), рекомендуются процедуры, усиливающие крово- и лимфоток в позвоночнике: мануальная терапия, специальные виды массажа. При межпозвоночной грыже показано применение аппарата дарсонваль, стоунтерапия, массаж Шиацу, подводный душ-массаж.

Наиболее трудно поддаются коррекции поздние компрессионные синдромы, когда длительное лечение методами физиотерапии в сочетании с приемом ноотропных и сосудистых препаратов не дает стойкой положительной динамики. В таких случаях для снятия компрессии нерва требуются методики, позволяющие добиться проработки глубоких мышечных слоев. Поэтому при стойких сегментарных и проводниковых расстройствах предпочтение отдают применению аппарата дарсонваль, электрофореза, транскраниальной магнитной стимуляции.

Начинать лечение следует в начале заболевания, пока невысока стабильность функциональных блоков. Тогда наверняка удастся не допустить самых неприятных, ухудшающих качество жизни, а то и инвалидизирующих, последствий компрессионного синдрома.