06.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начался официальный визит на Вологодчину Чрезвычайного и Полномочного Посла Великого Герцогства Люксембург в РФ Карло Кригера.


Сегодня с гостем встретится Губернатор Вячеслав Позгалёв. Напомним, что визит проходит по инициативе Посольства Люксембурга. Основная цель приезда - встреча с руководством области, ознакомление с культурно-экономическим потен-циалом области, посещение выставки-ярмарки «Российский лес» и родины российского Деда Мороза. В ходе визита будут обсуждены перспективы дальнейшего развития экономических и культурных связей между Люксембургом и Вологодчиной.
Внешнеторговый оборот Вологодской области с Люксембургом, как и в целом России и этого государства, невелик. Однако за последние годы он стремительно увеличивается: если в 2001 году составлял лишь 220 тысяч долларов США, то в 2005 году достиг 15,2 миллионов долларов США, увеличившись, таким образом, в 69 раз. Основным торговым партнером Люксембурга в нашей области является ОАО «Северсталь», закупающее в этой стране обо-рудование. Одним из наиболее перспективных проектов ОАО «Северсталь» является совме-стное предприятие с компанией «Арселор», имеющей штаб-квартиру в Люксембурге.