10.09.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В честь Мирослава Скорика в Киеве пройдет международный фестиваль.


Международный фестиваль носит название "Дни музыки Мирослава Скорика". Международный фестиваль состоится в честь 75-летия со дня рождения всемирно известного композитора Мирослава Скорика. Именно Скорик является прародителем современной школы композиторов на Украине. В рамках фестиваля запланировано множество грандиозных концертов в зданиях Национальной оперы, Национальной академии искусств, Национальной музыкальной академии. В случае, если кто-то решит посетить данные мероприятия, поможет решить вопрос с временным жильем.

Мирослав Скорик, в чью честь будет организован данный фестиваль, является Героем Украины, народным артистом Украины, а также лауреатом множества премий, в том числе национальной. В настоящее время Скорик совмещает преподавание в двух музыкальных академиях и является худруком Национальной оперы Украины, а также престижных фестивалей музыки, проходящих в стране. Стоит отметить, что Скорик создал большое количество теоретических трудов о структуре, природе музыки. Наравне с этим, он написал музыку более чем к 10 фильмам, и, конечно же, множество музыкальных произведений. Самые известные творения артиста: опера "Моисей", балет "Возвращение Баттерфляй", концерт для оркестра "Карпатский" и многое другое.

Концерты и представления будут проходить с 13 сентября по 13 октября текущего года. Как отмечают организаторы, ожидается, что участие примут не только ведущие музыканты и музыкальные коллективы Украины, но и исполнители мирового уровня. Так, в фестивале примет участие скрипач Олег Каськив из Швейцарии, скрипач Юрий Харенко из США, пианист Дмитрий Онищенко из России, а также и другие заслуженные музыканты и дирижеры.