06.09.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Налоговая служба изобретет калькулятор для расчета патента.


Патент-калькулятор появится на официальном сайте службы. Напомним, патентная система налогообложения с начала текущего года действует по новым правилам, за этот период она получила большую популярность сразу у нескольких категорий населения. Люди стали приобретать патенты, к примеру, для осуществления грузоперевозок, для сдачи квартир, находящихся в собственности, в аренду и другое. Налоговая служба решила не останавливаться и продолжить развитие данной системы. В ближайшее время на портале ФНС планируется организовать патент-калькулятор, который позволил бы налогоплательщикам рассчитать стоимость их патента. Однако, с оформлением бумаг на патент лучше обращаться к специалистам - патентный поверенный поможет разобраться в документации, а также защитит интересы клиента в случае необходимости.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время патентная система получит еще большую популярность, оформить патент - гораздо менее затратное дело, нежели чем становиться индивидуальным предпринимателем, к примеру. Патенты подойдут гражданам, у которых небольшой бизнес с небольшим доходом, обычно - в качестве дополнительного заработка. Многие люди также оформляют патент, чтобы получить небольшой доход от своего хобби - изготовления бижутерии, например.

Как сообщают в налоговой службе, в скором времени сведения, указанные в патенте будут уточняться. Это будет сделано для того, чтобы была определенность - на какую квартиру или машину берется патент. Сейчас эта информация "свернута". Кроме этого, предприниматели смогут применять патент сразу же - с момента регистрации.