04.09.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Nokia сдается.


Финская компания Nokia по производству мобильных телефонов продает свой бизнес Microsoft за 7,7 млрд. долларов. Совсем недавно Nokia была мировым лидером в индустрии мобильных телефонов, кнопочных и недорогих. Все изменилось в последние несколько лет. Nokia «прозевала» рывок Samsung и Apple, которые наводнили мир своими смартфонами. Как итог, доля смартфонов Nokia на мировом рынке какие-то символические проценты, а продажи кнопочных телефонов стремительно падают. Падение производства и продаж привело и к убыткам компании. Nokia вынуждена была сократить порядка 20 тысяч сотрудников по всему миру.

Nokia теперь сосредоточится на безубыточном телекоммуникационном бизнесе, который принес компании в прошлом году выручку в 18 млрд. долларов США (выручка мобильного подразделения немного больше – 21 млрд. долларов).

Богатейшая компания мира Microsoft берет в свой штат местных финских сотрудников Nokia и получает право пользоваться брендом Nokia в течение 10 лет. Microsoft поставляла Nokia мобильную операционную систему Windows Mobile с 2011 года.

Пока непонятно, выигрывает ли Финляндия от этой сделки, ведь компания Nokia являлась национальной гордостью наших северных соседей, выручка гиганта достигала одной пятой всего ВВП Финляндии и компания являлась локомотивом роста финской экономики. Но это осталось в прошлом. Эксперты отмечают, что если Microsoft оставит штаб-квартиру мобильного подразделения с его научно-исследовательской базой в Финляндии, то финны только выиграют от прихода транснациональной компании.

Microsoft пытается догнать лидеров производства смартфонов (и планшетников также), тем самым стараясь исправить свои ошибки в оценке рынка потребительских настроений. Деньги, желание, а теперь и бренд для этого у американцев есть. Все зависит от правильно выстроенной стратегии – ведь деньги, как известно, решают не все.