02.09.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мебель из ротанга или как почувствовать себя в 19-м веке.


Плетеная мебель не теряет своей популярности и сейчас. Ротанг - это материал, который представляет собой высушенные стебли каламуса, данное тропическое растение произрастает на Юго-Востоке Азии, ротанг еще называют в народе "чертов канат". Этот материал уже давно используется как для производства мебели, циновок, тростей, так и для строительства шалашей, к примеру. Плетеная мебель купить которую можно, например в Интернет-магазине, имеет сейчас большую популярность.

Если вскользь затронуть производственные моменты: очищенные от коры стебли стволов калибруют по диаметру, обрабатывают паром, задают материалу необходимую форму. Затем ротанг оставляют на сутки для высушивания, а после этого уже приступают к полировке, покраске и сборке. Ротанг применяется не только для создания несущих конструкций того или иного изделия, для оплетки также используются расщепленные стволы растения.

Данная мебель пользуется популярностью за счет своей экологичности, прочности, в слиянии с комфортом и красотой. В странах Азии на Юго-Востоке ротанг издревле используется для изготовления различных изделий. Кроме того, он стал популярен и в других странах. Люди с удовольствием покупают плетеную мебель, выставляя ее на дачных верандах или беседках, а также дополняя изделиями из ротанга интерьер кухни или гостиной. Стоит отметить, что самое широкое распространение мебель из ротанга получила в 19-20-х веках, когда привилегированные сословия обставляли такой мебелью свои роскошные особняки и загородные домики.

Теперь плетеную мебель может себе позволить каждый - у покупателей даже есть выбор, купить ли мебель из настоящего ротанга или из искусственного, не говоря уже о разнообразии форм и цвета.