16.08.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прирост вкладов в России стремительно растет.


Об этом свидетельствует статистика за первую половину текущего года. По данным экспертов госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которые провели исследование рынка, в текущем году выявлен существенный прирост вкладов. Увеличение зафиксировано на 9,8 процентов, 15,6 триллионов рублей, если в денежном исчислении. В настоящее время банки осуществляют активную политику, предоставляя гибкие условия и высокие проценты по вкладам.

Стоит отметить, что ежедневный прирост вкладов в российских банках по состоянию на июнь текущего года составил 7,7 миллиардов рублей. Данный показатель выше аналогичного показателя за прошлый год на 2,4 миллиарда рублей. Однако, традиционный отток средств в январе все же произошел, но это связано с предновогодними поступлениями. Самыми активно растущими вкладами в первом полугодии текущего года стали вклады от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, а также вклады свыше одного миллиона рублей.

В основном вклады населения растут благодаря сохранению высоких процентных ставок, которые дают неплохой эффект. Банки постоянно улучшают условия по вкладам. Так, к примеру Рост-банк предлагает несколько вариантов вложений: от 3 тысяч рублей с процентной ставкой 10,9 % годовых, до вкладов свыше 50 тысяч рублей с процентной ставкой до 11,8% годовых в зависимости от величины вклада. Кроме того, банк предлагает "Свободный вклад", подразумевающий вложение более 10 тысяч рублей под определенную ставку с возможностью снятия средств в любой момент времени. Неудивительно, что многие россияне сейчас обзаводятся такими "кошельками с процентами".