23.07.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Стамбуле появится новый музей современного искусства.


Проект музея будет разрабатывать британское архитектурное бюро Grimshaw. Англичане спроектируют в Стамбуле музей под названием Koс Contemporary, финансовая поддержка будет оказана фондом Вехби Коча. Планируется, что в музее будет выставляться коллекция Koc Foundation, которая включает в себя творения авторов со всего мира. К слову, в коллекции есть работы и русских художников, таких как Ольга Чернышова, Илья и Эмилия Кабаковы.

Данный фонд сравнительно недавно начал работать со сферой современного искусства, но, стоит отметить он активно развивается с 2007 года. Целью фонда является доступность коллекции, ее открытость как для жителей Турции, так и для гостей страны. Кроме того, планируется расширение коллекции работами современных авторов Турции и всего мира.

Располагаться здание музея будет в европейской части Стамбула, район Бейоглу. Открытие планируется в 2016 году. Кроме коллекции, само здание станет достопримечательностью города благодаря своему внешнему виду.

Стоит отметить, что англичане не случайно выиграли конкурс на проектирование музея, бюро Grimshaw существует с 1980 года, оно было организовано в Лондоне Николасом Гримшоу.

Отметим, что данная компания в настоящее время занимается проектом аэропорта "Пулково" в Санкт - Петербурге, кроме того организацией были спроектированы вокзал Ватерлоо в Лондоне, космический центр в Лестере и оранжерея Эдем в Корнуолле.