22.07.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спальные районы Москвы будут застраивать кафе и ресторанами.


В Москве планируется открыть тысячи кафе в спальных районах города. За три года в Москве планируется реализовать программу, согласно которой в городе появятся тысячи кафе, столовых и ресторанов. Их разместят в музеях, библиотеках, ФОКах, на остановках. Такова концепция программы развития до 2016 года, которая была подготовлена местным Департаментом торговли и услуг. Всего планируется открыть порядка 2000 заведений общепита. Таким образом, преследуется множество целей: от создания мест, где граждане могут праздновать значимые мероприятия, до привлечения инвестиций. Также, что немаловажно, будет организовано питание для работающих людей, далеко не все компании укомплектованы столовыми. Хотя, стоит отметить, что сейчас большую популярность получают организации, доставляющие обеды прямо на место работы.

Кроме этого, появится большое количество возможностей для индивидуальных предпринимателей, им представится шанс открыть свое дело. В связи с этим, появятся и новые рабочие места, а также и дополнительные налоговые поступления в бюджет.

В настоящее время уже подобрано 900 мест для размещения будущих заведений общественного питания, в скором времени будет проведена их проверка на соответствие требованиям. Как отметил и.о. начальника московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, сейчас предприятия общепита обеспечивают население на 73% от установленного показателя, по подсчетам, на 1000 москвичей приходится 44 посадочных места, а необходимо 60. Основной проблемой, стоящей перед департаментом остается дефицит площадей для размещения подобных предприятий.