01.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Официальный визит делегации Генерального консульства США в Санкт-Петербурге во главе с первым заместителем Генконсула Алленом Гринбергом на Вологодчину пройдет 4-6 декабря.


Начиная с 1994 году, делегации дипломатических представительств США неоднократно посещали нашу область с целью ознакомления с социально-экономической и политической ситуацией и культурными памятниками Вологодчины. Программой нынешнего визита предусмотрены встречи с Губернатором Вячеславом Позгалёвым, главой г.Вологды Алексеем Якуничевым, председателем Законодательного Собрания области Николаем Тихомировым, руководством мэрии Череповца. Гости также посетят акционерное общество «Северсталь» и познакомятся с памятниками истории и архитектуры Вологды, Кириллова и Ферапонтово.
Вологодская область давно и успешно поддерживает прочные и стабильные торгово-экономические связи с США, которые являются одним из ее важнейших стратегических партнеров. Торговый оборот Вологодской области с этой страной за девять месяцев 2006 года составил более 271 миллионов долларов США (в 2005 году - 224 миллиона долларов США). Основная статья экспорта – черные металлы, древесина, удобрения, импорта – технологическое оборудование, оптические приборы, электрические машины.
В последние несколько лет прослеживается явная тенденция развития экономических связей между Вологодской областью и США, следствием чего стал стабильный рост показателей внешнеторгового оборота. За последние годы на Вологодчине с участием различных американских фондов и агентств было реализовано 12 проектов международного сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства, лесного и агропромышленного комплексов, туризма и образования.