17.07.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Армении формируется промышленное сельское хозяйство.


Данный сегмент рынка будет развиваться посредством тепличного хозяйства, садоводства и рыболовства. На днях в республике прошла презентация исследовательской работы, темой которой стало развитие агропромышленности в Армении. В ходе данной презентации начальник департамента развития заявил о возможности появления в республике сельского хозяйства промышленных масштабов в качестве нового сегмента. Возможно, в ближайшее время в Армении появятся современные теплицы, которые будут рассчитаны на объемное сельскохозяйственное производство.

По мнению экспертов, при учете незначительного размера экономики республики, развитие агропромышленности зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции.

По представленным данным организации "Америя", Армения является лидером по показателям ВВП в сельском хозяйстве среди 40 изученных стран СНГ и Европы. За первую половину года объем валовой сельскохозяйственной продукции вышел около 152,7 миллиардов драмов, отмечается прирост показателя на три процента.

Специалисты считают, что необходимо повышать производительность агропромышленности при содействии государства, необходимо создание качественных условий. Одной из проблем, к примеру, является град. В связи с этим, планируется строительство антиградовых станций в ближайшие десять лет. В Армении сейчас действуют около 900 теплиц с общей площадью 130 гектаров, более чем в половине из них выращиваются овощи, в остальных теплицах - цветы и растения декоративного характера. Наиболее распространенные культуры тепличного хозяйства - это помидоры, огурцы и перец.

Кроме того, за последние десять лет отмечается повышение эффективности рыболовства - прирост объемов составил около 28%, а объем экспорта увеличился почти в 5 раз.

С виноградными плантациями все несколько сложнее, здесь главным фактором являются климатические условия, однако, в прошлом году два ведущих региона обеспечили государство продукцией на 50%.
По итогам презентации было признано, что в ближайшее десятилетие Армения сможет выйти на качественно новый уровень сельского хозяйства и увеличить долю экспорта данной продукции при грамотном построении стратегии повышения производительности.