30.11.06  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За год работы Центра здоровья, первого лечебного учреждения такого уровня, открывшегося на промплощадке ОАО «Северсталь»- в ЛПЦ-2, количество дней пребывания на больничном работников цеха снизилось вдвое.


Центр здоровья, стоимостью 2,2 млн.руб, является филиалом санатория-профилактория металлургов "Родник" и вторым после него крупным учреждением подобного рода в городе. Соответственно, в основу лечения и реабилитации положены методы, широко практикующиеся именно в ведомственной здравнице ОАО "Северсталь". Обслуживанием посетителей также занимаются специалисты санатория "Родник".
- Место для открытия мини-профилактория выбрано не случайно, - рассказывает автор проекта, менеджер дирекции СБК Руслан Борохович. – Учитывая характер проекта, мы выбрали наиболее типичный по структуре и уровню заболеваемости цех. В то же время руководство ЛПЦ-2 всегда демонстрировало повышенный интерес к здоровью своих сотрудников. Очень кстати нашлось и место – в освободившихся помещениях административно-бытового корпуса. Цех на свои средства отремонтировал помещения. Специалистов для проведения оздоровительных процедур выделил медицинский центр «Родник». Вложения потребовались только в части закупки оборудования. Мини-профилакторий – это пилотный проект, который реализован в рамках корпоративной программы «Здоровье «Северстали». Главным его достоинством является близость к производству. Кроме того, при определении стоимости услуг за основу взята схема, принятая в МЦ «Родник», - каждый посетитель оплачивает только 10% реальной стоимости путевки, то есть 320 рублей. Подбор услуг (детензор-терапия, иглоукалывание, массаж, парофитосауна, фитотерапия, лечебная физкультура) осуществлялся с учетом наиболее распространенных в цехе заболеваний.Все эти преимущества позволили существенно перекрыть показатель проектной мощности центра (30 человек в месяц при длительности курса 14 дней), и за год оздоровительные услуги получили почти 500 человек. Из них более трети прошли курс оздоровления повторно.За год работы центра снижена заболеваемость работников ЛПЦ-2: с болезнями органов пищеварения – на 15,5%, системы кровообращения – на 13%, органов дыхания – на 10%, костно-мышечной системы – на 6%.Факт открытия профилактория на территории производства не имеет прецедентов в отрасли. Новшество вызвало повышенный интерес у смежных производств, представители которых также получили возможность воспользоваться услугами нового центра.