09.07.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госзакупки в Вологодской области будут полностью централизованы.


Губернатор области Олег Кувшинников дал комментарии по переходу Вологодчины на систему централизации госзакупок. Осенью прошлого года Олег Кувшинников дал поручение о подготовке предложений по формированию региональной структуры муниципального госзаказа, включенного в бюджетный процесс, с прописанным механизмом контроля.

По информации с официального сайта губернатора области, завершена кампания по закупке продуктов питания для соцсферы на III квартал. В процессе участвовали заказчики из Вологды и Череповца. По мнению губернатора, эксперимент прошел успешно, централизация закупок позволяет увеличить конкуренцию, а также делает торги более открытыми.

По словам Олега Кувшинникова, за последний год сумма государственного и муниципального заказа превысила 12 млрд. рублей, при этом, возможна экономия до одной трети данной суммы.

Новая система госзакупок основывается на открытости, программности, и Вологодчина стала пилотной площадкой для ее апробации.

В мае 2013 года были проведены открытые обсуждения закупок на выполнение работ по содержанию автодорог общей суммой около 2 млрд. рублей.

В открытом обсуждении госзакупок может поучаствовать любой гражданин России, достигший совершеннолетия.