05.07.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине появится электронная "Книга Памяти" к 70-летию Победы.


Губернатор Вологодской области провел вчера, 4 июля, совещание по вопросу создания электронной книги, аналога печатной версии "Книги памяти Вологодской области". Инициатива по созданию такой книги была озвучена Олегом Кувшинниковым в ходе встречи с сотрудниками Вологодских поисковых отрядов. Работа над печатной версией книги началась на Вологодчине в конце 80-х годов прошлого века, за 7 лет было издано 35 томов Книги, куда вошли имена свыше 170 тысяч вологжан, которые погибли в сражениях.

В настоящее время все данные имеются в электронном виде, существует только множество проблем с неточностями, такими как, отсутствие информации о месте и времени гибели некоторых бойцов, а также, в список не внесены люди, погибшие от бомбежек и в госпиталях.

Благодаря работе Вологодских поисковых отрядов, удалось установить около 1000 личностей вологжан, которые считались пропавшими без вести.

Олег Кувшинников распорядился о создании областного оргкомитета, который будет заниматься этими вопросами, а также выделить представителей из муниципалитетов региона. Глава региона отметил, что к маю 2015 года работа над электронной Книгой Памяти должна быть завершена.