21.06.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«ФосАгро» построит в Череповце новый агрегат аммиака.


Новый энергоэффективный агрегат аммиака мощностью 2 200 тонн в сутки (760 тыс. т/год) будет построен на площадке ОАО «ФосАгро-Череповец» в Вологодской области. ОАО «ФосАгро» для строительства нового агрегата аммиака заключило контракт с международный консорциумом во главе с японской корпорацией Mitsubishi Heavy Industries Ltd . Контракт был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, Вице-президента Российского Союза химиков и заместителя Председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева.

В состав международного консорциума также вошли японские Mitsubishi Heavy Industries Ltd и Sojitz, а также компания «Ренессанс Хэви Индастриз», зарегистрированная в Российской Федерации, отвечающая за строительные работы. Лицензиаром технологии аммиака является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области Haldor Topsoe (Дания).

Строительство третьего агрегата аммиака на площадке ОАО «ФосАгро-Череповец» является одним из ключевых проектов долгосрочной модернизационной стратегии развития Группы «ФосАгро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) и направленной на коренное обновление производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий.

Ввод нового агрегата аммиака в ОАО «ФосАгро-Череповец» запланирован в первом полугодии 2017 г. По производительности агрегат аммиака будет самым мощным из эксплуатируемых и строящихся в России. С его пуском суммарная мощность агрегатов аммиака Группы «ФосАгро» увеличится почти на 70%. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата аммиака с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать как за счет собственных, так и привлеченных средств, оценивается в 785 млн. долларов США. Удельный расход природного газа на новом энергоэффективном агрегате аммиака будет на 20% меньше среднеотраслевого показателя в РФ. С целью обеспечения нового агрегата аммиака углеводородным сырьем ОАО «Газпром» согласовало выделение дополнительных объемов поставки природного газа в размере 800 млн. куб м в год к моменту ввода агрегата аммиака в эксплуатацию. Минэкономразвития России подтвердило использование природного газа на новом агрегате аммиака.