19.06.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проблемы формирования региональных бюджетов обсуждали вчера в Череповце.


Вчера в Череповце состоялось первое межрегиональное совещание "Программный бюджет - региональный аспект". На совещании присутствовали замминистра регионального развития РФ Сергей Вахруков, заместители председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и Евгений Бушмин, а также Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Череповца Юрий Кузин, спикер ЗСО Георгий Шевцов.

По словам губернатора, Вологодчина оказалась в числе тех регионов, которые значительно пострадали от финансового кризиса 2008 года, сбалансировать бюджет удалось, но область до сих пор является дотационной. Олег Кувшинников высказал свою озабоченность задолженностью субъектов федерации, которая составляет 1,3 триллиона рублей. Глава региона отметил, что сейчас из налоговых поступлений у области остается 48%, 52% поступает в федеральный бюджет, 48% однозначно недостаточно для выполнения указов Главы государства по увеличению, к примеру, зарплаты бюджетникам.

Олег Кувшинников рассказал, что сегодня 40% бюджета региона формируется за счет целевых госпрограмм, к 2015 году планируется выход на 90%. Программный метод формирования бюджета - это действия для достижения конкретного результата, для достижения эффективности. По мнению губернатора, централизация налоговых поступлений, передача полномочий без финансового сопровождения на региональный уровень - разбалтывают региональные бюджеты и не позволяют выйти на программный метод.

Замминистра Вахруков одобрил равное распределение налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджет и предложил прекратить на некоторое время передачу полномочий.

В результате совещания принята резолюция, гласящая о продолжении реализации программно-целевых методов в формировании бюджета региона.