29.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компании, которым доверяют. В мировом списке лишь 4 российских компании. В их числе – «Северсталь»


Пристальнее всего за своими имиджем следят европейские компании, работающие с массовым потребителем. На втором месте стоят американцы. Далее идут компании из азиатских стран. В целом компании разделили на три группы. В число 15 лучших вошли компании, чья репутация была оценена выше 80 баллов и может считаться превосходной. Первое место занял итальянский производитель пасты Barilla Holding. Отличную репутацию также имеют LEGO, Lufthansa, IKEA, Michelin, Toyota, итальянская кондитерская компания Ferrero S.p.A и Samsung Electronics.
Вторую группу составляют 125 компаний с хорошей репутацией, которым доверяют потребители, оценившие их выше 70 баллов. Сюда входят немецкий BMW, американские PepsiCo, Procter and Gamble, General Electric и Microsoft, японские Canon и Sharp и французский Airbus.
В третью группу Reputation Institute поместил 61 компанию, чья репутация превысила среднемировой показатель - 64 балла. Потребители испытывают к ним доверие. К таким компаниям причислены американские PricewaterhouseCoopers, US Postal Service и Lockheed Martin, британские Unilever и GlaxoSmithKline, итальянская медиагруппа Mediaset и Государственный банк Индии.
Среди россиян лучшим оказался «Мечел» - 87 место. На 150 месте российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР. На 172 – «Лукойл» и на 192 – «Северсталь».