28.05.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Типы дозиметров: помощь в выборе прибора.


Первые детекторы для измерения мощности ионизирующего излучения за определенное время, получившие название дозиметры были созданы в середине прошлого века одновременно с развитием промышленной и военной ядерной физики. Но, так ли уж нужны в нашей современной жизни дозиметры? Точные измерения мощности ионизирующего излучения – вот на что способны эти приборы. Причем провести их можно не только в помещении, исследуют сейчас также и продукты питания, и грунт, и так далее. Но бытовой прибор не способен определить малые дозы излучения.

Поэтому, его чаще используют непосредственно в зонах повышенного загрязнения, в процессе сбора грибов и ягод в отдаленных местах. Для того чтобы уловить небольшие, микроскопические дозы излучения, лучше применять профессиональные модели. В любом случае нелишним было бы разобраться, какие типы дозиметров различают.

Итак, в магазине каждый желающий может приобрести как профессиональный прибор, так и бытовой. Первые, конечно, обладают массой преимуществ, но их стоимость значительно выше, чем у вторых. Кроме того, в быту тот набор функций, который предлагают профессиональные дозиметры, часто остается невостребованным.

Обычно все приборы позволяют получать результаты практически сразу же после того, как было проведено измерение. Но выделяют и непрямопоказывающие дозиметры. Применяются такие дозиметры на радиационных объектах повышенной опасности и в сфере медицинских услуг. Такие приборы не имеют индикаторов и устройства питания. Но в ситуации, когда необходимо принимать оперативные решения и действовать быстро, они бесполезны.

Приборы для измерения радиации принято также делить на пороговые и беспороговые. Первые гораздо дешевле и проще в исполнении. Они призваны просто показать повышение допустимого уровня, либо же сообщить о его отсутствии. А беспороговые модели непосредственно оценивают уровень радиации. Впрочем, использовать их как пороговые тоже можно.

Бытовые приборы обычно отличаются друг от друга по ряду параметров. Например, по типу излучений – только гамма, или бета и гамма. Различают их и по типу блока детектирования (сцинтилляционный кристалл либо же газоразрядный счетчик). Кроме того, блок детектирования может быть встроенным или выносным. Дозиметр может иметь или не иметь цифровой или звуковой индикатор. Отличаются друг от друга приборы и по весу, и по габаритам, и по времени, за которое совершается одно измерение (обычно от трех до сорока секунд). И, конечно же, все приборы отличает цена.

Возникла необходимость купить дозиметр? Для начала определитесь, зачем именно он вам нужен, где вы собираетесь его использовать, поговорите со специалистом, который разъяснит функции того или иного прибора, расскажет о типах.