21.05.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торнадо в США унес жизни 51 человека.


Среди погибших не менее 20 детей, которые в момент удара разрушительного смерча находились в школе в пригороде Оклахома-сити. Торнадо ударил по штату Оклахома минувшим днем. Очевидцы называют этот торнадо чудовищным по своей силе. Ширина следа смерча достигала двух миль. Ветер достигал скорости 90 метров в секунду. Это соответствует категории EF4, второй по силе согласно шкале Национальной Метеорологической Службы США.

Основной удар пришелся по пригороду Оклахома-сити городку Мур. Многие здания и сооружения, оказавшиеся на пути торнадо, разрушены. На месте разрушений возникли пожары. След после торнадо напоминает зону боевых действий. Полностью разрушена школа, в которой находились десятки детей. Власти говорят о 20 погибших детях. Всего вчера от удара смерчей погибли 51 человек. Ранены более 200 человек. Национальная гвардия США разбирает завалы, ведутся поиски пропавших.

Чудовищный по силе торнадо стал частью огромного штормового образования на территории американских штатов Миссури, Техас, Оклахома, Канзас, Айова. За прошедшие двое суток метеорологическая служба насчитала более 50 торнадо, но все они были не такой мощности, как ударивший по Оклахоме-сити смерч.

Власти предупреждали местное население о возможности торнадо. Но сила удара стихии превзошла ожидания метеорологов.