16.05.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в аэропорту Череповца работает Межправительственная комиссия по открытию пункта международного допуска.


От результатов ее работы будет зависеть получение череповецким аэропортом международного статуса. Работа комиссии продлится один день. Если будут выявлены замечания, то аэропортовым службам будет дано время для устранения недостатков. По самым смелым прогнозам, первые прямые международные полеты из Череповца будут возможны уже в июле этого года.

И тогда наш город будет ближе к Европе. К примеру, перелет до столицы Финляндии будет занимать немногим больше часа. За последние годы городской аэропорт сильно преобразился. Построено новое современное здание. Приобретён парк современных воздушных судов, открыты новые направления полетов. В аэропорту постарались создать все условия для комфортного нахождения, как пассажиров, так и встречающих и провожающих лиц. Территория здания аэровокзала полностью покрыта бесплатным доступом в сеть интернет через WiFi. В залах ожидания и вылета вендинг представлен автоматами по продаже горячих видов кофе, а так же прохладительных напитков и легких закусок, платежного терминала. В здании аэропорта есть буфет, банковские автоматы, киоск по продаже местной сувенирной продукции, на стойках в достаточном количестве представлена печатная продукция. На территории аэропорта оборудована платная автостоянка для удобства пассажиров, прибывших на своём автомобиле.

Для получения международного допуска была проделана не малая работа, как по документообороту, так и по внутренней реконструкции. Теперь существует отдельная зона таможенного и пограничного досмотров, оборудованы в соответствии с требованиями рабочие места для пограничников и таможенников.