06.05.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Хозяин горящей квартиры не открывал дверь пожарным.


Пришлось применить автолестницу. Еле спасли. По сообщению пресс-службы МЧС Вологодской области, около 12 часов 30 минут на проспекте Победы, 182, произошло загорание в кухне трехкомнатной квартиры на 5-м этаже. Сообщение в пожарную охрану поступило от жильцов дома. Прибывшие пожарные расчеты не смогли попасть в квартиру, так как хозяин не открывал дверь. Поэтому проникли в горящую комнату по автолестнице через окно.

Обнаружили мужчину, отравившегося продуктами горения, почти уже в бессознательном состоянии. Транспортировали его в карету скорой помощи для госпитализации в больницу. Причина пожара – неосторожное обращение при курении пострадавшего. Всего на месте пожара работало 4 пожарных расчета.

А в Вологде в это же день около 21 часа 30 минут случилось загорание в комнате 9-этажного жилого дома по улице Воркутинской. Там мужчина 1971 года рождения допустил неосторожность при курении, в результате чего получил отравление продуктами горения и был госпитализирован в больницу. Прибывшие вовремя пожарные ликвидировали загорание на начальной стадии его развития. Сильного задымления в подъезде не было. В ликвидации пожара участвовало 4 пожарных расчета.

Тем же вечером около 21 часа в деревне Барановская Кадуйского района сгорела баня и хозяйственная постройка. Пожар случился из-за короткого замыкания в электропроводке бани. Хозяева, заметив огонь в бане, сначала загорелась стена, пытались подручными средствами потушить его, но все было тщетно. Огонь очень быстро вышел на крышу и при сильном ветре перешел на крышу хозяйственной постройки.

При тушении хозяева - мужчина 1983 и женщина 1950 годов рождения - получили ожоги рук и лица. От госпитализации они отказались. Сообщение в МЧС о пожаре было поздним. Все пожарные части находятся далеко, ближайшая - в 35 километрах от деревни.

Три пожарных расчета участвовали в тушении огня, сбивали пламя, чтобы оно не перешло на жилой дом. Также на подмогу выезжала добровольная пожарная дружина сельского поселения Барановская.