03.05.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Оценка эффективности работы компании по системе показателей KPI.


Эффективное управление бизнесом с использованием системы KPI является одним из наиболее актуальных направлений. Система позволяет комплексно оценить эффективность работы всей компании, отдельных подразделений и сотрудников. Одной из ключевых задач в современном менеджменте является качественный анализ результативности работы компании. Эта задача подразумевает объективную оценку эффективности деятельности, как всей компании, так и ее структурных подразделений и отдельных сотрудников. В современных условиях, когда организационная структура компаний становится все более сложной, а разнообразие и объем бизнес-процессов все более возрастают, качественно оценивать эффективность работы становится все более сложно. Обеспечить решение этой задачи позволяет использование системы ключевых показателей эффективности КПЭ, или KPI (key performance indicator).

Главной целью данной методики является оценка эффективности работы компании. Для этой цели разрабатывается специальная система показателей, которые применяются индивидуально для каждого конкретного объекта контроля. Основой для разработки показателей и определения их нормативных значений является бизнес-модель, стратегия развития компании, планирование. Объектом контроля, для которого рассчитываются показатели KPI, может выступать вся компания, ее структурные подразделения и направления бизнеса, а также отдельные штатные единицы.

Необходимо отметить, что методика КПЭ применяется персонифицировано. Это означает, что система показателей определяется индивидуально для каждого объекта контроля. Благодаря этому удается обеспечить для каждого конкретного подразделения расчет комплекса показателей, максимально полно отражающих его основные производственные и бизнес-задачи, а также – специфику работы. По результатам оценочного периода подсчитываются значения всех показателей эффективности по всем объектам контроля. Расчетные значения сравниваются с нормативными, что позволяет определить степень эффективности каждого конкретного подразделения, и даже отдельного сотрудника компании.

Отклонения показателей эффективности от нормативных значений в меньшую сторону указывают на наличие проблем. При этом система показателей является достаточно широкой. Это позволяет максимально детализировать и конкретизировать проблемы, которые препятствуют работе с полной эффективностью.

На сегодняшний день методика оценки на основании КПЭ является чрезвычайно распространенной в Европе и США. В отечественной бизнес-среде она также активно применяется ведущими компаниями. Главным достоинством системы является то, что она дает возможность оперативно выявлять возникающие проблемы для принятия правильных управленческих решений.