24.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце планируется создать «кластер» по деревообработке.


Эту инициативу на заседании профильной отраслевой группы сегодня поддержали предприниматели. Как известно, одной из главных задач, стоящих перед городом, является увеличение темпов строительства жилья, социальных объектов; снижение их стоимости; внедрение новых технологий; решение кадровых вопросов отрасли и многое другое. И одним из механизмов решения этих вопросов может стать создание в Череповце «кластера» по деревообработке и смежных с нею отраслей.

Планируется, что создание «кластера» положит начало инновационному развитию деревообрабатывающей отрасли, поскольку будут созданы условия для реализации проектов, сообщает пресс-служба Агентства городского развития. Это может помочь производителям более эффективно взаимодействовать, сокращать издержки и делать продукцию более конкурентоспособной.

Предприниматели могут работать в рамках кооперации - иными словами одно предприятие будет дополнять другое, тем самым в одном месте будет представлен весь комплекс деревянного домостроения. Кроме того, по зарубежному опыту в данный комплекс можно включить и учебные базы для обучения студентов.