23.04.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Федеральные власти выделят еще 280 млрд. рублей на новые детские сады.


Такие дополнительные средства в ближайшие три года будут направлены в регионы для строительства детских дошкольных учреждений. Правительство по принятым программам намеревалось создать в ближайшие три года 755 тысяч новых мест для детей дошкольного возраста. Но и этого уже мало, учитывая рост рождаемости в стране. Речь уже идет о дополнительных 433 тысячах мест по всей России. Именно для дополнительных мест и предназначены 280 млрд. рублей, которые, практически, равными траншами будут направлены в регионы в течение трех лет.

Строительство новых детских садов из поризованных блоков и кирпичей будет осуществлено во всех регионах страны, количество новых учреждений будет определено исходя из ситуации в каждом субъекте федерации. Несмотря на то, что факторы, влияющие на дефицит детских мест в учреждениях, в регионах могут быть разными всем региональным властям поставлена задача до 2016 года ликвидировать очереди в детсады.

В 2012 году количество дошколят от 3 до 7 лет в России составляло 7,6 млн., что больше показателя десятилетней давности на 900 тысяч. детей. В 2015 году ожидается, что количество детей дошкольного возраста увеличится до 8 миллионов 400 тысяч.