22.04.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Московской области построят первый поселок для семей с приемными детьми.


Коттеджный поселок будет возведен в Серпуховском районе Подмосковья. Подмосковные власти уже подыскали земельный участок для строительства. Коттеджи из керамических блоков и кирпичей будут построены для родителей и их ста девяносто приемных детей. Уже на данный момент готовность переехать в будущий поселок выразили 19 семей. В поселке будет развитая инфраструктура, включающая школу и детский сад. Проекты домов находятся на согласовании и будут представлены на всеобщее обозрение в мае 2013 года. К строительству коттеджей планируют приступить уже в этом году.

В Московской области насчитывается 2 тысячи 500 приемных детей, а в детских домах и интернатах региона не устроены еще 2 тысячи детей. Подмосковные власти говорят о решимости закрыть все детские дома в регионе к 2018 году, а всех детей устроить в приемные семьи. В Подмосковье ежегодно закрываются до шести детдомов. На данный момент из регионального бюджета приемным родителям за каждого усыновленного ребенка ежемесячно с учетом всех доплат выплачивается 50 тысяч рублей.

В целом по России в 2012 году было зарегистрировано 128 тысяч детей-сирот, при этом 69 тысяч детей смогли найти себе семьи.