21.04.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Плавание универсальная водная терапия.


В России наступает летний сезон – время массового купания и плавания в естественных водоемах. Плавание является универсальным по полезности физическим занятием. Человек может регулировать самостоятельно нагрузку на организм, превращая плавание, помимо физического упражнения, в релаксацию и наслаждение. Так как тело человека состоит на 80 процентов из воды, каждый без труда может находиться на плаву, приобретя нехитрые навыки плавания с раннего детства.

Летом плавать и купаться можно не только в реках и озерах. Любители водных процедур имеют возможность установить каркасные бассейны на пусть даже небольшом своем земельном участке. Современные технологии и материалы обеспечивают достаточные жесткость и надежность конструкций при одновременной простоте сборки и установки. Каркасные бассейны не занимают много места и могут являться элементом ландшафтного дизайна.

Если волнует недостаточное пространство для плавания в каркасном бассейне, то можно прибегнуть к использованию упругих приспособлений, которые будут удерживать при плавании на одном месте. Такой вид плавания даже имеет название - резистивное. Во время плавания работают все мышцы тела и внутренние органы человека, улучшается кровообращение, усиливается приток кислорода в организм. Снижается нагрузка на позвоночник, суставы и кости. Плаваете ли вы, или просто купаетесь, в результате контраста температур воздуха и воды организм закаляется, а постоянные водные упражнения повышают защитные функции организма. Плавание, как любое аэробное занятие, повышает уровень серотонина, называемого еще гормона удовольствия, что помогает снизить вредные воздействия стрессов от повседневной жизни и избежать депрессии.