15.04.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Запах розмарина улучшает память.


К такому выводу пришли ученые из британского университета города Ньюкасл. Еще великий Шекспир отметил пользу розмарина для человеческой памяти. Его Офелия говорит Гамлету: «Вот розмарин, для памяти: молись, люби и помни». Ученые считают, что поэт прав. Эфирные масла из розмарина способствуют умственной деятельности и помогают бороться с забывчивостью.

Эфирное масло розмарина давно уже применяются в косметологии. Это масло способно очищать кожу, обладает антисептическим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами. Косметологи отмечают способность масла розмарина рассасывать шрамы и рубцы на коже и устранять пятна после удаления бородавок и прыщей. Теперь еще и доказано, что запах розмарина и стимулирует работу мозга.

Британские ученые из университета в городе Ньюкасл провели серию тестов с участием 66 человек. В помещении, где находились половина участников, распыляли масло розмарина. В другом помещении ароматизатора не было. После этого участникам предлагалось пройти тесты на проверку памяти. Результаты эксперимента показали улучшение показателей памяти у участников теста, для которых распыляли масло розмарина, на 60-75 процентов, по сравнению с теми, кто не нюхал розмарин.