13.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китай желает дополнительных объемов газа из России.


Со слов министра энергетики РФ Александра Новака речь идет о дополнительных 20 миллиардах кубометров газа в год. До этого Россия и Китай уже согласовали поставки в Поднебесную 38 миллиардов кубометров в год. Вопрос о дополнительных объемах поставок газа по «восточному маршруту» обсуждалась на самом высоком уровне во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. По итогам визита между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CPNC) был подписан меморандум. Китайская сторона должна предоставить обеспечение исполнения контракта и подписать соответствующий договор до конца 2013 года.

Изменённое изображение

«Газпром» надеется на долгосрочную перспективу сотрудничества с CPNC, Алексей Миллер говорит про контракт со сроком действия в 30 лет. Поставки газа будут обеспечены в рамках действия Восточной программы «Газпрома», в ходе реализации которой будет освоено Чаяндинское месторождение в Якутии и строительство с этого месторождения газопровода «Сила Сибири» до Владивостока с ответвлением на Китай. Специалисты отмечают, что спрос на газ в Азиатском регионе растет быстрее, чем в Европе, что делает восточный рынок перспективным. Надо отметить, что России и Китаю еще предстоит договориться о цене голубого топлива.

Россия планировала поставлять газ в Китай и по так называемому «западному маршруту» - газопроводу «Алтай» из Западной Сибири. Объем поставок по этому маршруту был предусмотрен 38 миллиардов кубометров газа. Проект строительства газопровода вызвал активные протесты со стороны экологов. После мартовского визита Си Цзиньпина в Москву было объявлено, что проект «западного маршрута» заморожен. По всей вероятности, более приоритетным стал восточный маршрут.