11.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Интернет-каталог заказов для предприятий: работа продолжается.


Сотни малых предприятий Вологодчины поддерживают 21 крупное предприятие. Более 200 заявок на выполнение различных услуг на данный момент размещено на электронной площадке с момента открытия «Каталога заказов предприятий Вологодской области», сообщает пресс-служба Агентства городского развития. Промышленные гиганты и муниципальные организации региона через интернет извещают малые и средние предприятия о заказах и свободных площадях, о подержанном оборудовании и объектах недвижимости, предназначенных для продажи или аренды. В свою очередь, малые и средние предприятия размещают информацию о находящихся у них в разработке инновационных проектах, в которые может вложиться большой бизнес.

Если малый бизнес в качестве поставщика продукции и услуг будет работать на мегакомпании, это позволит локализовать производство и увеличить добавленную стоимость, считают специалисты содействия бизнесу.

До недавнего времени потенциал местных малых предприятий использовался не в полной мере из-за отсутствия информации о диапазоне их возможностей. По этой причине крупные предприятия теперь чаще прибегали к услугам сторонних фирм, нежели местных. А местные производители, не зная требований металлургов, сталелитейщиков, хлебопеков к поставщикам, не выходили к ним со своими предложениями.

Сейчас же благодаря интернет-базе крупные предприятия стали активно пополняться новыми заказами и клиентами. Каталог заказов размещен на сайте Агентства городского развития.