11.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Газпром» желает увеличить пропускную способность газопровода «Северный поток».


Помочь в этом газовому концерну готова нидерландская компания Gasunie. Gasunie - одна из крупнейших газотранспортных европейских компаний. Голландцы владеют газопроводными сетями общей протяженностью 15 тысяч километров с пропускной способностью 125 млрд. куб. метров в год. Компания имеет большие хранилища сжиженного природного газа и около 1300 станций приме газа. Именно партнерство с голландцами поможет «Газпрому» реализовать дополнительные инфраструктурные проекты для обеспечения надежного сбыта в Великобритании и странах Северо-Западной Европы. Сейчас специалисты готовят обоснование для строительства дополнительных ниток «Северного потока» с переводом профессиональным всех необходимых документов для западной стороны.

Документ о взаимном сотрудничестве подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент Gasunie Паул ван Гелдер. Со слов Алексея Миллера, потенциал расширения «Северного потока» кроется в строительстве нитки в Великобританию, что откроет большой и перспективный рынок для российских газовиков.

Напомним, что сейчас «Северный поток» имеет две нитки с общей пропускной способностью 55 млрд. кубических метров в год. В случае строительства третьей и четвертой дополнительных ниток мощность газопровода возрастет вдвое.