04.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчина на 9 пунктов улучшила свой показатель по задолженности в бюджет.


Таким образом, теперь область должна в бюджеты всех уровней 5, 4 миллиарда рублей. Как сообщили сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по платежам в бюджеты, по итогам прошлого года впервые в посткризисный период задолженность Вологодской области во все уровни бюджета, в первую очередь, конечно же, федерального, сократилась на 900 миллионов рублей.

В результате Вологодчина переместилась по этому показателю среди субъектов РФ с 51 на 42 место - судя по методологии рейтингового агентства АК&М.

Как напомнил губернатор области Олег Кувшинников, в конце 2011 года объем недоимок Вологодчины во все бюджеты составлял 6,3 миллиарда рублей. В связи с этим была поставлена задача снижать эту задолженность не менее чем на 1 миллиард рублей в год. В прошлом году эта цель достигнута не была. Но к 1 января 2014 года долги в бюджеты должны уменьшиться с 5,4 миллиардов рублей до 4,4 миллиардов.

В целях выхода области из долговой ямы для каждого муниципалитета были установлены четкие планы по снижению задолженности. Более того, в декабре 2012 года Олег Кувшинников поручил департаменту финансов прекратить выделение межбюджетных трансферов районам и городам до тех пор, пока не будут выполнены поручения по погашению налоговых недоимок.

Несмотря на такие меры, к концу года ситуация не была исправлена в 15 районах области. Выделение межбюджетных трансферов из регионального бюджета для них было приостановлено.

В марте этого года губернатор рассмотрел 11 ходатайств глав районов о возобновлении предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета области - районы предоставили конкретные планы по сокращению отставания до 1 апреля. Однако блокировка до сих пор не снята по 4 районам области, сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области.