04.04.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Реконструкция музея имени Пушкина будет сделана по другому проекту.


От проекта сэра Нормана Фостера, который победил в конкурсе на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 2009 году, решили отказаться. Как сообщил замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, согласно проекта Фостера новый хай-тековский музейный комплекс – «пятилистник» должен быть построен в квартале между улицами Знаменка и Волхонка и Большим Знаменским переулком, как раз напротив Храма Христа Спасителя. Проект пользовался поддержкой директора музея Ирины Антоновой. Со слов чиновника, «пятилистник» будет построен в охранной зоне памятников и перекроет вид на старую Москву. Проект будет пересмотрен, а срок окончания реконструкции сдвинется на год-два.

Первоначально окончание реконструкции планировали на 2018 год. В проекте предусмотрено строительство новых 15 зданий и реконструкция существующих сооружений. «Музейный городок» должен был включать в себя музей, депозитарно-реставрационный центр, лекторий и выставочный центр с подземной парковкой. Общая площадь комплекса должна увеличиться с нынешних 50 тысяч до 112 тысяч кв. метров. Реконструкция трех существующих зданий предполагает капитальный ремонт и обновление фасадов зданий. В интерьере помещений будут проведены штукатурные и лепные работы, заменены мебель, люстры в классическом стиле, электротехническое и сантехническое оборудование, охранная сигнализация. Все три здания имеют статус объектов исторического наследия, построены они в 18-19 веках.

Общая стоимость реконструкции оценивается в 23 миллиарда рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Напомним, на реконструкцию Большого театра было затрачено 35,5 млрд. рублей. Федеральные власти будут вести жесткий контроль за ходом реконструкции музея имени Пушкина, тем более, судьба проекта находится на личном контроле президента. Кстати, недавно Владимир Путин призвал все заинтересованные стороны прекратить споры вокруг проекта и проявить конструктивный подход, для того, чтобы приступить к реконструкции.