19.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Парламент Кипра против введения налогов на вклады.


Вечером 19 марта депутаты отклонили планы властей ввести налог на банковские депозиты. Большинство депутатов высказались против такой драконовской меры. 36 из 56 депутатов проголосовали против налога, а 19 воздержались. Один депутат отсутствовал. Таким образом, никто не поддержал предложение правительства о введении налога на вклады. И это неудивительно, ни один депутат не хочет своей «политической смерти», учитывая негативное ( и это мягко сказано) отношение населения Кипра к этой затее.

Предложение о налоге со стороны киприотских властей было сделано на фоне беспрецедентного давления со стороны стран Евросоюза, которые настаивали на этом в качестве одного из условий выдачи антикризисный кредит в размере 10 миллиардов евро. Возможность введения налога на депозиты было встречено шквалом критики со стороны многих государств, включая Россию, деловых и финансовых кругов.

Аналитики прогнозируют, что из Кипра в ближайшее будущее начнется отток капитала, несмотря на сегодняшнее голосование в парламенте. Как в том анекдоте, ложки с вилками то нашлись, а осадок остался.

18.03.2013. Киприотский сюрприз.