24.02.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Учебники истории без двойного толкования.


Стране требуется единый учебник по истории, который заменит десятки учебников с противоречивым содержанием. На прошедшем недавно заседании президентского совета по межнациональным отношениям снова подняли вопрос об образовании. Точнее, разговор в этот раз шел непосредственно об учебниках истории. По словам президента Владимира Путина, наши школы и репетиторы по истории нуждаются в новых учебных пособиях, которые будут написаны не только грамотно, но и исторически верно. Так, чтобы после прочтения у учеников не возникало никаких противоречий и двойных толкований. На данный момент в России больше ста учебников по истории, рекомендованных для образовательной деятельности Министерством образования РФ, в которых порой одни события изложены с различным толкованием.

Как сказал глава государства, новые учебники должны на конкретных примерах показывать историю России, рассказывать о нелегком пути единения народов, традиций и культур. Скорее всего, для того, чтобы обзор исторического прошлого не был столь однобоким как сейчас, в работе над новым общероссийским учебником истории будут привлечены как лучшие умы Российской академии наук и министерства образования, так и представители различных исторических и военно-исторических обществ.

Также президент отметил, что школа изначально играет огромную роль в формировании взаимоотношений между людьми, в том числе, разных национальностей. Поэтому школьные учебники должны правдиво отражать прошлое и современные исторические реалии, а также быть интересны для чтения детьми.

Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, уже сейчас его ведомство разработало новую систему экспертизы учебников для общеобразовательных школ, и приступило к созданию нового, общенационального учебника по истории России. Разработка новой системы экспертной оценки уже начата и особое внимание в этой системе будет уделено учебнику по истории. Как отметил министр, этот учебник будет не только выполнять образовательную функцию, но и научит детей думать и анализировать. По словам Ливанова, на данный момент в федеральном списке десятки учебников по истории Росси, от древнейших времен и до наших лет. Каждый учебник, попавший на полки школьных библиотек прошел экспертную оценку в РАН и Российской академии образования. К сожалению, после того, как началась проверка, было выяснено, что многие учебники не соответствуют стандартам российского образования.

Конечно, никто не спорит, что каждый преподаватель должен иметь выбор, но обучение должно вестись по качественным и обновленным учебным пособиям, которые будут нести развивающую и воспитательную нагрузку.