20.02.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Потанин отдаст свое состояние на благотворительность.


Миллиардер первым из российских олигархов присоединился к глобальной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge («Клятва дарения»). Билл Гейтс и Уоррен Баффет выдвинули инициативу «Клятва дарения» в 2010 году. Цель движения сподвигнуть самых богатых людей планеты пожертвовать большую часть состояний на благотворительность. К данному моменту в списке бизнесменов, поклявшихся отдать на благотворительность не менее половины состояния, находятся более ста миллиардеров, среди них Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Тед Тернер, Пол Аллен, Марк Цукерберг, Джордж Лукас. Общее состояние всех участников «Клятвы дарения» более 500 млрд. долларов.

Владимир Потанин сказал: «Я присоединяюсь к «Клятве дарения», потому что это – выдающаяся инициатива, достойная поддержки. Надеюсь, что мой пример не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но вдохновит как моих соотечественников, так и других людей».

Владимир Потанин занимается благотворительностью уже давно. В 1999 году он учредил некоммерческую благотворительную организацию «Благотворительный фонд В. Потанина» для реализации долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры. А о том, что все свое состояние отдаст на благотворительность, а не троим своим наследникам Потанин объявил еще в 2010 году. Состояние Потанина оценивается в 15 млрд. долларов.