11.02.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Памятники культуры на Вологодчине отреставрируют


За счет средств федерального бюджета. В конце 2012 года в Москве прошла встреча Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с Министром культуры Владимиром Мединским. На встрече обсуждалась возможность реставрации уникальных памятников Кирилловского района — Кирилло-Белозерского монастыря, Воскресенского Горицкого монастыря и Ферапонтова монастыря — объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Министр культуры включил объекты в финансовый план федеральной программы «Культура России (2012-2018 годы)». В 2013 году на эти цели будет потрачено 23,7 миллиона рублей.

Кроме того, в данных рамках на разработку научно-проектной документации по реставрации уникальной деревянной церкви Богоявления в селе Палтога Вытегорского района выделят 2,1 миллиона рублей. Еще 15 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на продолжение реставрации Успенской церкви Спасо-Каменного монастыря на острове Каменном. Также будут продолжаться консервационно-реставрационные работы живописи в церкви Михаила Архангела в селе Архангельском Сокольского района.

Реставраторы продолжат работы по восстановлению Троицкого собора действующей женской Воскресенской Горицкой обители в селе Горицы и реставрации живописи и укреплению иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

В церкви Мартиниана Ферапонтова монастыря проведут работы по реставрации деревянной резной раки преподобного. Планируется восстановить утраченные элементы иконостаса XIX века, заменить полы, провести монтаж системы контроля температурно-влажностного режима, установить кондиционер и выполнить еще ряд работ. Реставраторы укрепят фрески у раки преподобного, автором которых считается знаменитый иконописец Дионисий. На территории Ферапонтова монастыря пройдут работы по историческому благоустройству.