11.02.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине будут упаковывать сенаж.


«Сенаж в упаковке» собираются внедрить в практику кормления коров вологодские аграрии. Сенаж – это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный, чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Однако технология его производства отличается сложностью, и потери качества происходят на всех этапах заготовки.

Трудности и недостатки традиционной заготовки сенажа успешно преодолеваются при заготовке этого корма по технологии «сенаж в упаковке». Уже 20 лет она успешно применяется в Европе, и на практике показала, что такой сенаж может снять проблему заготовки кормов с наименьшими потерями качественно и в короткие сроки, даже в неблагоприятных погодных условиях.

Неустойчивая погода во время заготовки кормов не играет роли: сенаж упаковывается в специальную пленку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств. Увеличивается эффективность и рентабельность производства молока и мяса, значительно облегчается труд, повышается культура производства.

Перспективы заготовки качественных зимних кормов на основе технологии «сенаж в упаковке» на днях обсуждали в Департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли специалисты районных агрономических, инженерных и зооинженерных служб, руководители и специалисты заинтересованных сельхозорганизаций и специализированных фирм. На заседании была достигнута договоренность, что приобретение кормозаготовительной техники будет субсидироваться Департаментом с возмещением 50% стоимости, сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области.