31.01.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Юрий Кузин: «Чрезмерное завышение налогообложения демотивирует малый бизнес».


Не всегда изменения в налоговом законодательстве носят продуманный характер. Как известно, уровень взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2013 года поднялся в два раза - с 15 до 32 тысяч рублей в год. Особенно это стало ощутимо для микробизнеса. Как пояснил вчера на встрече с журналистами мэр Череповца Юрий Кузин, те изменения, которые произошли в части изменения ставок по налогам, мэрия наблюдает на уровне города очень отчетливо.

«Ежедневно десятки предпринимателей сдают свои свидетельства, - сообщил мэр города. - Это не означает, что они прекращают свой вид деятельности. Нужно понимать, что есть определенный механизм оптимизации налогообложения. Многие наемные работники, по сути, не являясь предпринимателями, имели свидетельства и выплачивали налоги по альтернативной форме.

То есть здесь наблюдается процесс перехода на другую форму уплаты налогов. Но есть процесс и реального прекращения деятельности или ухода в "тень". Потому что чрезмерное завышение налогообложения демотивирует представителей малого бизнеса. К сожалению, не всегда изменения в налоговом законодательстве носят продуманный характер, учитывающий интересы территорий. Помимо правовой экспертизы принимаемых нашими депутатами нормативных документов и проведенная юридическая консультация в области применения этих документов, необходимо и прогнозирование последствий принимаемых законов

Сегодня складывается такая ситуация, что немалая часть доходов бюджета определяется успешностью развития малого и среднего бизнеса. К примеру, более 40% собственных доходов бюджета Череповца составляют как раз поступления от малого бизнеса. Заинтересованы ли городские власти в сохранении и развитии этого направления? Да кровно заинтересованы! Причем заинтересованность определяется не какими-то краткосрочными проектами, а именно долгосрочными.

Для примера: сейчас в мэрии решается вопрос по вводу нового детского сада и ремонту еще ряда дошкольных образовательных учреждений, комплектации групп. На эти цели необходимо как минимум 10 миллионов рублей. Но на данный момент в городском бюджете этих денег нет. Нужно искать дополнительные источники поступления доходов. Где они могут быть? – только за счет развития бизнеса.

Поэтому в развитии предпринимательских инициатив, привлечении инвестиционных ресурсов власти города стараются двигаться по всем направлениям – это и сфера услуг, сфера промышленного бизнеса, развитие розничной и оптовой торговли. Любой бизнес для города важен», - подытожил глава города.