27.01.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Мехико демонтировали памятник Гейдару Алиеву.


В субботу в столице Мексики в темное время суток власти города сняли монумент бывшему президенту Азербайджана. Памятник Алиеву был установлен в центре Мехико в октябре прошлого года. Посольство Азербайджана в Мексике выделило около 5 млн. долларов на реконструкцию двух столичных парков и возведение памятника. Надпись на постаменте сообщало, что Гейдар Алиев был «ярким примером верности общечеловеческим идеалам мира».

Установка памятника сразу вызвало шквал критики местных правозащитников и интеллигенции. По мнению критиков, бывший генерал КГБ и президент Азербайджана Гейдар Алиев был диктатором, подавлял любое инакомыслие и гражданскую свободу, во время его правления был «культ личности», то есть никакого «яркого примера общечеловеческим идеалам мира» для человечества он не представляет, а скорее наоборот.

Протестующие против памятника стали устраивать манифестации с призывом демонтировать монумент. Волна протестов вынудила местные власти создать комиссию для рассмотрения вопроса о статуе, которая посчитала памятник Алиеву «сомнительной честью для Мехико» и порекомендовала демонтировать памятник.