24.01.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце стартовал социальный проект для мам, совершивших правонарушение.


Он называется «Твой шанс». В центре социальной помощи семье и детям стартовал новый проект. Он был создан в связи с обращениями женщин, имеющих детей и совершившие правонарушения. Суд решил не лишать их свободы, а дать возможность вырастить детей. Но эти мамы нередко оказываются в непростой ситуации - нет жилья, работы; у кого-то нет регистрации, документов. И они не знают, как действовать, как воспитывать детей.

Как рассказала руководитель проекта Алена Скворцова - в Череповце зарегистрировано более 350 женщин, чье наказание за правонарушения не связано с лишением свободы. И цель проекта, который получил название «Твой шанс» – не контроль над их жизнью, а реальная возможность получить помощь: научить женщин решать свои проблемы и выйти, наконец, из сложной ситуации, в которой они оказались. Помочь таким женщинам адаптироваться в обществе, сохранить связь с ребенком, чтобы социальное сиротство стало невозможным

Как поясняет начальник филиала №2 по уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Вологодской области Ирина Шавырина, если женщина, осужденная, например, на 5 лет с отсрочкой наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, не совершает правонарушения, воспитывает ребенка, то через 5 лет для нее готовятся документы в суд, и наказание снимается - тюрьма ей не грозит.

Проект «Твой шанс» начинает работать под эгидой Благотворительной программы «Дорога к дому». Обращаться к его специалистам в центр социальной помощи семье и детям могут женщины, осужденные за правонарушение без лишения свободы (условно, с отсрочкой и так далее). Телефон проекта: 23-25-85.