15.01.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце готовят иордань.


Крещенскую купель вырубят в Череповце в традиционном месте - у лыжной базы на Шексне в районе Октябрьского моста. Для удобства и безопасности верующих она будет оборудована двумя трапами-спусками. Как поясняет заместитель директора Центра по защите населения и территорий от ЧС г. Череповца Дмитрий Санакоев, прорубь будет неглубокая. Для участников обряда спасатели организуют горячий чай, для чего на берегу будет стоять тонар.

Основной наплыв людей ожидают с 12 часов ночи и до 4 часов утра 19 января. Обычно в это время приходит очень много верующих. Дежурные посты полиции, инспекции по маломерным судам, спасателей и медиков будут работать в крещенскую ночь у проруби с 20 часов 18 января и до раннего утра 19 января - пока не пройдет основной поток участников святого действа, сообщает информагентство «Череповец».

Кроме проруби у Октябрьского моста традиционно организуется купель в поселке Мякса, где также будут дежурить специалисты службы «051» (Центр по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций) из Череповца.