17.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С сегодняшнего дня в российскую армию будут призывать по-новому. Минобороны обязали быть гуманнее


Сегодня обнародовано постановление правительства о новых правилах призыва. Постановление узаконило новшества, которые должны сделать процедуру призыва более цивилизованной и гуманной. Работникам военкоматов и представителям воинских частей и подразделений отныне предписывается исключить ситуации, когда призывники голодают на сборных пунктах или замерзают по пути к своей воинской части. Под сборные пункты будут «выделяться и оборудоваться территории и помещения, оснащенные инструментарием и медицинским имуществом, необходимыми для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования, а также оборудованием и материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников». Призывников обязаны обеспечить горячим питанием и военной формой по сезону. На сборном пункте при содействии органа исполнительной власти субъекта Федерации организуется продажа товаров первой необходимости.
Правила детально регламентирують состав призывных комиссий, границы их полномочий. Утверждены нормативы и сроки всех этапов призывной кампании.
В постановлении также расписывает обязанности должностных лиц по подготовке, осуществлению и подведению итогов призывной кампании.