03.01.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Французский актер Жерар Депардье стал российским гражданином.


Соответствующий указ сегодня подписал Владимир Путин. «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», - говорится в тексте указа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в своих комментариях к этому указу отметил, что Депардье заслужил российское гражданство вкладом в российскую культуру. Гражданство французу предоставлено на основании его заявления.

Напомним, что Жерар Депардье в декабре 2012 года переехал жить из Франции в Бельгию из-за планируемого для введения во Франции 75-процентного налога на роскошь, за который рьяно выступает президент Франсуа Олланд. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал Депардье "жалким". Актер обиделся и пригрозил отказаться от французского гражданства. Тогда же актер заявил, что будет ходатайствовать о получении бельгийского гражданства. Надо отметить, что 29 декабря конституционный совет Франции года признал 75-процентный налог на роскошь неконституционным, что вынудило власти страны заявить, что они будут изменять параметры налога на роскошь для внесения в новый проект госбюджета.