26.12.12  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсионный фонд о страховых взносах, пенсиях и материнском капитале в 2013 году.


Пресс-служба ОПФР разъясняет, что ждать россиянам в новом году. 1. Страховые взносы. Для основной массы плательщиков в 2013 году общий тариф страховых взносов останется прежним — 30%. Из них 22% работодатели должны будут перечислять в бюджет Пенсионного фонда; 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования; 2,9% - в Фонд социального страхования.

При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, будет проиндексирован. Он вырастет с 512 до 568 тысяч рублей или 47,3 тысяч рублей в месяц. С зарплаты выше этой суммы, как и прежде, работодатели будут платить так называемый «налог для богатых работников» в размере 10%.

С 16% до 21% возрастут страховые взносы в ПФР для нескольких категорий льготников. В их числе — организации на сельхозналоге, а также сельхозтоваропроизводители, общественные организации инвалидов и т. д. Для них же увеличились взносы в ФОМС — с 2,3% до 3,7%. Небольшой рост тарифов ощутят на себе и СМИ.

А вот для индивидуальных предпринимателей (ИП), не использующих наемных труд, сразу две новости: хорошая и не очень. Хорошая - от уплаты страховых взносов будут освобождены женщины в период ухода за ребенком до полутора лет, солдаты-срочники, а также лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, супруги военнослужащих и дипломатических работников за рубежом.

Остальным же предпринимателям, а также адвокатам, нотариусам, главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств придется платить больше. В 2013 году фиксированный платеж в бюджет Пенсионного фонда для самозанятого населения будет рассчитываться исходя не из одного МРОТ, как раньше, а из двух (Внимание! В фонд ОМС — по-прежнему исходя из одного МРОТ). Добавим, что сам МРОТ тоже увеличился - с 4611 до 5205 рублей.

На практике расчеты выглядят следующим образом: если в 2012 году предприниматели должны были заплатить в ПФР и Фонда ОМС 17208,25 рублей, то в 2013 размер платежей увеличится до 35664,66 рублей. По мнению законотворцев, это позволит устранить дисбаланс внутри пенсионной системы.

Теперь что касается металлургов, шахтеров и других работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочную пенсию. За них со следующего года работодатели должны будут платить дополнительные страховые взносы. Планируется, что доптариф за работников производств с вредными и тяжелыми условиями труда (список № 2) составит в 2013 году 2%, а за работающих в особо вредных и особо тяжелых условиях (список № 1) — 4%. Ожидается, что доптарифы для «вредников» будут с годами расти.

2. Пенсии. Планируется, что в следующем году трудовые пенсии будут проиндексированы дважды. С февраля они возрастут на 7%, с апреля — еще на 3,3%. С апреля, как ожидается, подрастут и социальные пенсии — на 5,1%. А размер ЕДВ (ежемесячных денежных выплат) увеличится на 5,5%.

Продолжится выплата пенсионных накоплений. В органах ПФР ждут в первую очередь «молодых пенсионеров» - мужчин 1953 года рождения и моложе, а также женщин 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы (2%) на накопительную часть пенсии. Кроме того, обратиться за выплатой могут участники программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие в счет будущей пенсии материнский капитал. Главное условие — чтобы они были пенсионерами.

3. Пенсионные накопления. Эта новость касается будущих пенсионеров, то есть ныне работающих граждан страны. Накопительная часть их пенсии может сократиться с 6% до 2%. В этом случае оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую (солидарную) часть пенсии. Но это в 2014 году. Поэтому в 2013 году гражданам стоит всерьез задуматься и принять решение: формировать свои пенсионные накопления в государственном Пенсионном фонде либо негосударственных фондах (НПФ) и управляющих компаниях (УК). Гражданам, выбравшим НПФ и УК, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему поступать 6% от их зарплаты. А так называемым «молчунам» - 2%. Остальные 4% будут учитываться в страховой части пенсии «молчунов». Законотворцы сочли, что такое решение удовлетворит всех: и активное меньшинство, которое с помощью НПФ копит себе будущую пенсию, и пассивное большинство, которое рассчитывает лишь на государство.

Кстати, начиная с 2013 года, узнать о своих пенсионных накоплениях можно будет с помощью Интернета, зарегистрировавшись на Едином портале госуслуг. Второй вариант - посетить органы Пенсионного фонда по месту жительства и запросить там выписку из индивидуального лицевого счета (раз в год предоставляется бесплатно). Наконец, в скором будущем вся информация появится в банковских терминалах. А вот «писем счастья», в их привычном бумажном варианте, больше не будет - их отменили. Главная причина — экономия бюджетных средств.

4. Материнский капитал. «Мамин капитал» проиндексируют на 5,5%. В 2013 году его размер возрастет с 387,6 тысяч рублей до 408,96 тысяч рублей. При этом возможности использования капитала не изменятся. По прежнему, потратить капитал можно будет на улучшение жилищных условий, образование детей и будущую пенсию мамы. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.

5. Социальная доплата к пенсии. Прожиточный минимум для пенсионеров на Вологодчине подрос до 5884 рублей (для сравнения: в 2012 году — 5534 рубля). В этой связи малоимущим пенсионерам пересчитают размер социальной доплаты. Сейчас в нашей области получают соцдоплату около 20 тысяч неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума.