21.12.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине вырастет цена на свинину.


Местные сельхозпроизводители рискуют разориться. В этом году из-за снижения урожайности и сборов зерновых культур в большинстве регионов страны произошел значительный рост цен на фуражное зерно - по подсчетам производителей цены за последнее время выросли в полтора раза. Вместе с тем повысились тарифы на энергоносители. На газ - в пределах 118%, на дизтопливо на - 120%, на бензин на - 103%.

В связи с этим к областным законодателям обратились вологодские свиноводы. Все вышеназванные процессы, по их словам, значительно повысили себестоимость местной свинины и еще больше увеличили разрыв в цене реализуемого в регионе мяса по сравнению с импортом.

Сельхозтоваропроизводители обратились к депутатам с просьбой помочь сохранить поголовье свиней и уберечь местные хозяйства от разорения. Для этого руководители хозяйств просят на приобретение зерна и комбикормов субсидию на 1 килограмм реализованного мяса.

Помимо этого свиноводы обратили внимание депутатов на необходимость освоения и вовлечения в оборот неиспользуемых земель для производства зерновой продукции.

Обсудив обращение, депутаты постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию решили обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ по вопросу выделения субсидий на комбикорма и зерно для предприятий, занимающихся свиноводством.

Еще одно обращение профильный комитет ЗСО планируют направить в Государственную думу. Депутаты предлагают федеральным коллегам обратить внимание на проблему нерентабельности производства отечественного мяса в связи с ростом тарифов и цен на корма. Депутаты также обратятся к главе региона Олегу Кувшинникову с просьбой изыскать дополнительные средства в поддержку промышленного животноводства с тем, чтобы сохранить производство свинины в регионе, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.