21.12.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Полиция раскрыла сентябрьский угон автомобиля.


Три с половиной месяца поисков увенчались успехом. 1 сентября на улице Лесопильной у череповчанина, заехавшего посидеть в кафе, угнали автомобиль ВАЗ-21099. Дело для угонщика было нехитрым – хозяин оставил ключи в замке зажигания. Этим не преминул воспользоваться проходивший мимо нетрезвый молодой человек 1990 года рождения.

Прохожий уселся за руль и поехал кататься. Проехав практически весь город, молодой человек все же не справился с управлением и на улице Краснодонцев съехал в кювет.

Именно здесь спустя некоторое время брошенный автомобиль нашла полиция, куда владелец «девяносто девятой» обратился с заявлением об угоне. Начались поиски угонщика, которые усложнялись тем, что тот не оставил после себя никаких следов, а у здания кафе нет видеокамер.

Но все же несколько месяцев следственно-оперативных мероприятий увенчались для полицейских успехом. 19 декабря молодой человек был задержан. Как он пояснил, в тот день он был «навеселе» и, увидев автомобиль с ключами зажигания, решил покататься по городу. После того, как машина нырнула в кювет, он испугался и убежал.

Теперь в отношении череповчанина возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем». Санкции данной статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.