19.12.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Может ли Череповец позволить себе велосипедные дорожки?


Это вопрос жители Череповца часто задают мэру города. Как пишет на своей страничке в социальной сети мэр города Юрий Кузин, транспортная инфраструктура Череповца, которая планировалась в 60-70-е годы, уже сформирована. Заложить сейчас в ее развитие прокладку велодорожек очень непросто, потому что это существенным образом изменит приоритеты в организации движения.

Мэр считает, что жители города должны понимать, что это в первую очередь финансовый вопрос. Реализация таких проектов, как прокладка велосипедных дорожек, потребует капитальных вложений, причем не разовых, а постоянных.

Власти города запланировали стратегическую программу развития инфраструктуры города, его территорий, с учетом, в том числе, и велосипедных дорожек - до 2022 года. То есть последовательно этот вопрос решаться будет, тем более что Череповец входит во всероссийскую программу «Здоровые города».

Пока же в числе первоочередных задач — развитие общественного транспорта, который, как Юрий Кузин надеется, жители Череповца предпочтут личному. В противном случае, учитывая растущий поток транспорта, пробок на дорогах так и будет не избежать.