13.12.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Листовка была признана экстремистской лишь со второго раза.


Некоторое время назад в сети Интернет был размещен макет фальшивой листовки от имени политической партии «Единая Россия». В листовке показана якобы взаимосвязь показателей роста тарифов в сфере ЖКХ в отдельных регионах от показателей числа голосов, полученных партией «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, проведенная проверка показала, что размещенный в электронном виде в сети Интернет макет листовки содержит заведомо ложные сведения об организации, ее издавшей, и о вышеназванной взаимосвязи.

Кроме того, содержащиеся в листовке сведения направлены на разжигание вражды и межнациональной розни между жителями различных субъектов Российской Федерации, а также способствуют формированию нетерпимости к жителям республик Дагестан, Ингушетия и Мордовия.

В связи с этим прокуратура города Вологды направила в суд заявление о признании фальшивой листовки экстремистским материалом, однако решением Вологодского городского суда от 8 октября в удовлетворении требований прокурору было отказано.

Но вот 12 декабря судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда по апелляционному представлению первого заместителя прокурора города Вологды решение суда первой инстанции отменила и приняла по делу новое решение - о признании листовки экстремистским материалом.