07.12.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. На должников управу найти можно.


У службы судебных приставов для этого есть несколько действенных инструментов. Как сообщает пресс-служба Управления службы судебных приставов, 5 декабря судебные приставы отдела №2 провели рейд по должникам, которые имеют небольшие суммы задолженности по штрафам. В ходе рейда было отработано около 3 тысяч исполнительных производств с суммой долга до 500 рублей. Как правило, вологжане сразу оплачивают столь незначительную задолженность.

В рамках рейда судебные приставы приняли по квитанционной книжке около 100 тысяч рублей долга. Кроме того, сотрудники службы выдали вологжанам более 80 квитанций для скорейшей оплаты долгов. Около 900 жителей Вологды получили требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю. Кстати, такая мера тоже бывает действенной для взыскания долга.

Так, по итогам прошедшего рейда 40-летний мужчина, получивший требование о явке, на следующий день обратился к судебному приставу и погасил долг по десяти исполнительным производствам на общую сумму почти 10 тысяч рублей. Столь значительную задолженность по штрафам ГИБДД мужчина вместе со своим сыном накопили всего за полгода. Причем суммы варьировались от 100 до 2000 рублей.

Кроме того, в области продолжается акция «В новый год без долгов». Так, недавно некий 28-летний предприниматель, пожелавший с семьей выехать на отдых за границу, не смог этого сделать – он оказался «невыездным». У него набралось долгов на общую сумму порядка 150 тысяч рублей - по взысканию долгов за некачественные услуги, предоставленные его фирмой. Взыскателями по ним были частные лица и общество защиты прав потребителей. Также у него было несколько неоплаченных штрафов по линии ГИБДД.

Судебные приставы хотели арестовать его «Тойоту», но это оказалось невозможным, так как иномарка являлась залоговым имуществом у банка, в котором был взят кредит на приобретение этого автомобиля. И только запрет на выезд за пределы РФ оказался для должника действенным.